До конца года ипотека на Урале не выйдет на докризисный уровень
31 Май 2013
На Урале наблюдается рост ипотечного кредитования. "Спрос на ипотечные кредиты в I полугодии 2010 года вдвое превысил показатели прошлого года. Во втором квартале 2010 года мы выдали в 1,7 раза больше кредитов по количеству и в 1,6 раза по объему, чем в I квартале 2010 года Мы фиксируем значительное увеличение обращений за кредитами (рост заявок)",— рассказал управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин.
По состоянию на 1 июля 2010 года портфель филиала насчитывает более 12,2 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 16,7 млрд. рублей. Наибольшим спросом пользовались кредиты на приобретение квартиры на вторичном рынке жилья.
По словам заместителя генерального директора филиала "Банка Сосьете Женераль Восток" в Екатеринбурге Сергея Козлова, с начала года спрос на ипотечные кредиты в BSGV в Екатеринбурге вырос примерно в 2-3 раза. За этот же период филиал выдал около 100 млн. руб. ипотечных кредитов. "Судя по динамике за последние два месяца спрос на ипотеку растет ускоренными темпами, и мы прогнозируем дальнейшее его увеличение осенью, в том числе, в связи с окончанием сезона отпусков",— отметил Сергей Козлов.
Тем не менее, говорить о ближайших перспективах восстановления рынка до докризисного уровня рано. "Спрос заметно вырос по сравнению с 2009 годом, но даже оптимистичные прогнозы выдачи в этом году это около 50%-60% объемов выдачи 2008 года",— отмечает пресс-секретарь ВТБ24 по УрФО Андрей Бочаров.
Источник: justmedia.ru