На Урале впервые создали официальную классификацию жилья
14 Май 2013
Многоэтажное жилье в Екатеринбурге, наконец-то получило свою "классность". Классификация недвижимости получилась настолько конкретной, что несоблюдение даже одного из требований может понизить класс нового дома.
Впрочем, ведущих региональных застройщиков это не напугало – к новым требованиям присоединились "Ренова-СтройГрупп Академическое", ЛСР-Урал, АСК и "Форум групп". При этом участники рынка – как риелторы, так и застройщики, обещают, что от новых требований покупатель только выиграет – жилье станет качественней, причем без ущерба для цены.
Классификацию жилой недвижимости Екатеринбурга разработали в октябре этого года. Инициатива принадлежала "Уральской палате недвижимости" (УПН) и региональному представительству "Гильдии управляющих и девелоперов" (ГУД).
Многоэтажное жилье в уральской столице теперь разделено на четыре класса – эконом, комфорт, бизнес и элитное. Участники рынка в шутку замечают, что новые требования помогут избавить термин "элитное жилье" от кавычек – впредь оно должно жестко соответствовать требованиям к недвижимости премиум-класса.
Солидности документу придал тот факт, что его разработчиками и экспертами выступили ведущие застройщики Свердловской области – компании "Ренова-СтройГрупп Академическое", "Атомстройкомплекс", "Форум групп", "ЛСР-Урал" и ряд других. Учитывая тот факт, что именно они вводят львиную долю жилья на Среднем Урале, качество многоэтажек улучшится.
По крайней мере, к отдельно взятому объекту будет проблематичней "приклеить" ярлык "элитное" или "бизнес" – несоответствие категории можно будет проверить практически.
Отныне покупатели должны четко знать, что не бывает однокомнатных элитных квартир, а площадь "двушек" и "трешек" в зависимости от категории в новых нормативах строго оговаривается.
Следует также иметь в виду, что в сегменте эконом-класса не может быть предложений по четырех и пятикомнатным квартирам. Эксперты указывают, что эти условия, наконец, избавят население от покупки "кота в мешке" – квартиры, которая будет стоить дороже, чем в действительности.
По словам аналитика УПН Михаила Хорькова, на екатеринбургском рынке жилой недвижимости впервые появилось консолидированное мнение – прежде были частные и субъективные оценки отдельных застройщиков. "Именно они решали, что является жильем эконом или элит-класса, а что не является. Теперь все изменилось".
При этом в УПН подчеркивают, что такая классификация появилась впервые в истории уральского рынка недвижимости. Учитывая, что градации совсем новые, в уральской столице им соответствуют лишь единицы объектов.
Риелторы указывают на безусловные плюсы, которые получат от введения "звездности" жилья покупатели. "Документ дает потребителю некую систему координат – он сможет сам сравнивать предложения. В свою очередь застройщики будут более честны с потребителями, предлагая адекватные их запросам продукты", – уверен Михаил Хорьков.
Впрочем, на это уйдет какое-то время – в лучшую сторону ситуация изменится не так быстро, как того бы хотелось. К тому же классификация будет корректироваться по мере дальнейшего развития местного рынка недвижимости.
Утешает одно – опережающего роста цен введение "классности" жилой недвижимости не повлечет, успокаивают в УПН. "Не думаем, что рынок качественно изменится очень быстро и это повлечет изменение в соотношении цен", – поясняет г-н Хорьков.
В свою очередь руководитель регионального офиса ГУД Андрей Бриль указывает, что данную классификацию могут использовать все члены гильдии (одиннадцать компаний, прим.
НР) на добровольной основе – никто навязывать новые требования не собирается. "И уж, конечно, документ создавался не для того, чтобы повысить цены на жилье – просто на рынке должно быть представление о продуктах, – поясняет он. – Классификация нужна для того, чтобы четко понимать – какие объекты на местном рынке недвижимости качественные, а какие нет".
Заместитель гендиректора компании "Ренова-СтройГрупп-Академическое" Кирилл Ляшенко поясняет, что официальная классификация жилья, в первую очередь, важна для профессионального сообщества – застройщиков и риелторов, а потом уж для покупателей. "Хотя, с другой стороны, мы все знаем, какое значение люди придают "звездности" отелей", – напоминает эксперт.
В этой связи г-н Ляшенко уверен, что именно профессионалы с помощью только что разработанного документа закрепят существующие на екатеринбургском рынке жилья стандарты.
"Следует помнить, что классификацию делали специалисты своего дела.
Не случайно УПН решила провести экспертизу уже существующих объектов. Вот и посмотрим, сколько из ранее построенных домов соответствуют заявленным требованиям. Хотя полагаю, что качественного жилья большинство.
Таким образом, нововведение поможет упорядочить рынок, привести его к единым стандартам".
Источник: nr2.ru