Реформирование жилищной сферы требует планомерности
25 Март 2014
Форсирование введения в действие нового ЖК может привести к появлению "обманутых собственников жилья" и к очередному росту социальной напряженности, - такое мнение высказал префект Восточного административного округа Николай Евтихиев на совещании в префектуре ВАО. Об этом сообщили в пресс-службы префектуры.
Напомним, что согласно закону до 1 января 2007 года собственники жилья должны определить способ управления многоквартирными домами. В противном случае управляющую компанию на конкурсной основе выберут местные органы власти.
Стоит отметить, что это - уже вторая попытка ввести в действие нормы Жилищного кодекса, после того как стало очевидно, что одного года – первоначально отведенного законом на реформу системы управления многоквартирными домами – явно недостаточно. Переходный период был продлен с 1 марта 2006 г. до 1 января 2007 г. По мере приближения даты, становится очевидным необходимость его продления по ряду причин: пассивность собственников квартир, вялое развитие рынка управляющих компаний, нехватка правоустанавливающей документации.
Так, в ВАО собрания собственников жилья прошли в более чем половине многоквартирных домов. К 15 ноября планируется завершение процесса проведения собраний, и следующий этап реформы – заключение договоров с подрядчиками и подготовки документации для проведения конкурсов по выбору управляющих компаний, а также опись имущественных комплексов многоквартирных домов и межевание.
К организациям – претендентам на должность управляющих компаний, по мнению Николая Евтихиева, должны предъявляться жесткие требования: обязательная сертификация и наличие банковской гарантии. Это необходимо для того, чтобы обезопасить жителей от разного рода мошенников.
Для дирекций единого заказчика в качестве гаранта может выступить город. Все аварийно-спасательные службы должны быть только городскими.
Если Жилищный кодекс – это всерьез и надолго, считает префект ВАО Николай Евтихиев, то заниматься в авральном порядке реформой управления жилищным фондом нелогично. Ведь задача состоит в том, чтобы получить конкретный результат. Именно поэтому московские законодатели планируют выйти в Госдуму с инициативой внести коррективы в существующий закон.
www.kdo.ru