Системы с пневматическими датчиками
27 Январь 2014
Электроемкостные системы обладают высокой точностью, безынерционны, нечувствительны к изменениям температуры. К их недостаткам следует отнести сложность электрической схемы и высокую стоимость приборов.
Пневматические, индуктивные и электроемкостные приборы обладают рядом качеств, которые особенно важны в устройствах активного контроля. Основные их преимущества: возможность дистанционных измерений, отделение измерительного узла от отсчетного устройства, что позволяет вынести отсчетное и управляющее устройство из рабочей зоны станка. Облегчается отсчет, приборы работают вне зоны шлифования, что обеспечивает значительное повышение надежности их работы. Эти устройства обеспечивают высокие передаточные отношения приборов и возможность наблюдения за изменением измеряемой величины.
На стабильность работы измерительно-управляющих устройств влияют износ измерительных губок, силовые деформации системы, запаздывание выполнения команд, тепловые явления, вибрации и др. Разница между припусками на шлифование у отдельных деталей, а тем самым и неодинаковое количество выделяющейся теплоты также оказывает влияние на точность обработки. На получаемый размер влияет запаздывание команды в управляющем механизме. Это запаздывание в автоматическом цикле выражается временем между импульсом электроконтактной головки и созданием давления в гидравлическом цилиндре для отвода суппорта. Запаздывание команды управляющего механизма является одной из причин повышенного рассеяния размеров. Исследование погрешностей, вносимых в результате запаздывания механизмов включения станка как при работе упора, так и в результате импульса измерительно-управляющего устройства, показали, что эта погрешность может считаться систематической и при максимальной скорости подачи и нагреве системы дать погрешность до 3 мк. В станке, работающем до упора, на осциллограмме одновременно записывалось по шлейфу 1 - момент контакта с упором, по шлейфу 2 - путь, проходимый шлифовальной бабкой, и по шлейфу 3 - выключение соленоида.