Строим «правильный» туалет на садовом участке
27 Октябрь 2011
Процесс жизнедеятельности человека приводит к возникновению необходимости в переработке продуктов его жизнедеятельности. И правильная организация и обустройство туалета – залог здорового пребывания вас и ваших соседей, например, на вашем дачном участке.
Казалось, что может быть проще: выкопал яму, сколотил кабинку… Оказывается, не смотря на очевидную простоту, конструкция должна быть выполнена очень тщательно.
Расположить туалет желательно на расстоянии 15-25м от жилого дома, кухни и колодца в нижней части участка.
Выгребная яма (далее – выгреб)копается глубиной до 1,5м. Она должна быть облицована керамическим кирпичом, камнем, бетоном или выполнена из бетонный колец. В крайнем случае, подойдут просмоленные доски или бревна.
Дно выгреба бетонируется толщиной 0,3-0,4м на слой глины не меньшей толщины. Ему придают небольшой уклон в сторону очистительного люка для удобства опорожнения и чистки.
Верхняя часть туалета выполняется из различных материалов: доски, кирпич и др.
К задней стенке будки крепится вентиляционный стояк, который должен возвышаться над крышей примерно на метр, а сверху иметь защитный колпак от дождя и снега.
Боитесь неожиданных "гостей" позаботьтесь о крючке или защелке.
Другой вариант решения данного вопроса – приобретение готовой кабинки биотуалета.