В Тюмени одобрен проект планировки ЖК Тюменский2
20 Май 2013
Проект планировки жилого района «Тюменский-2» в границах улиц Пермякова — Широтная — Мельникайте — объездная дорога рассмотрели на заседании члены координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области. По словам директора ООО «Гармония» Нурлана Сапарова, это достаточно перспективный в плане застройки район, с хорошими развязками, неплохой проектировкой.
Сделанный еще в середине 1990-х годов проект взят за основу и переделан в соответствии с современными требованиями. На части микрорайона уже ведется застройка, и, по мнению проектировщиков, нужно больше разнообразить ландшафт и строить не только спальные дома, но и всю необходимую инфраструктуру — школы, детсады, больницы, развлекательные и спортивные учреждения.
По сравнению с прежним проектом застройка ведется несколько иначе. Губернатор обратил внимание членов совета на необходимость неукоснительно придерживаться принятого решения. «611 тыс. кв. м жилья — примерная жилая емкость микрорайона, — подчеркнул Нурлан Сапаров. — Около 39 тыс. человек будет здесь проживать.
Инфраструктура заложена оптимально — 4 школы, детские сады, бассейн, спорткомплекс, развлекательный центр — все нужно строить».
Владимир Якушев отметил, что на заседании совета впервые рассматривается весь комплекс вместе со всей инфраструктурой.
Но порекомендовал также учесть интересы землепользователей и проводить с ними работу, если на отведенных участках ведется застройка только одного жилья без социальных объектов в ущерб комфортности среды.
Совет одобрил представленное планировочное решение нового микрорайона.
Глава региона подчеркнул, что проект принят за основу деятельности для дальнейшей проработки. И отметил, что застройка на этой территории будет вестись только по согласованному плану.
www.t-l.ru